Первая искусственная роговица, напечатанная на 3D-принтере, уже готова для трансплантации

 

rogo

 

Роговица — это крайне важная, но очень хрупкая часть нашего органа зрения. Она очень легко подвержена травмам и различным заболеваниям, в результате которых человек может лишиться зрения. Вопросом создания искусственной роговицы ученые задавались давно и, кажется, у них наконец получилось. Потому что одна из медицинских компаний, занимающихся вопросами 3D-биопечати смогла создать готовую к трансплантации роговицу. И если это увенчается успехом, можно будет говорить и о возможности печати других органов.

В настоящее время около 20% донорских органов пациенты получают от людей, погибших в автокатастрофах. Это довольно страшная цифра, но по-другому просто нельзя. Хотя есть решение в виде 3D-напечатаных органов. Эта технология далеко не нова и сложные структуры тех же внутренних органов с их разветвленной сосудистой и нервной сетью воссоздать пока не получается. Но вот в случае с роговицей таких проблем нет.

Компания из Северной Каролины под названием Precise Bio разработала новый тип биопринтера, который может не просто «укладывать» клетки слоями, как и любой промышленный 3D-принтер, но и делать это таким образом, чтобы между слоями имелась связь, ведь недостаточно просто сложить клетки одна на другую и получить роговицу.

 «Наши первые искусственные роговицы уже готовы для пересадки. В случае успеха мы бы хотели поместить наши принтеры в банки трансплантации, чтобы можно было создавать нужные ткани прямо на месте.» — заявил генеральный директор Precise Bio Арье Батт.

 

 

bioprinterБиопринтер фирмы Precise Bio, на котором и была создана искусственная роговица

 

При этом компания не собирается ограничиваться роговицей и хочет воссоздать и другие структуры глаза, а также с оптимизмом смотрит в будущее. 

 

«Мы хотим перестроить всю систему трансплантации органов, чтобы врачи смогли использовать ткани, которые напечатаны, а не взяты у доноров. Компании могут изготавливать ткани с согласованными спецификациями или печатать пользовательские ткани для удовлетворения потребностей пациента. Этот процесс позволит отойти от сегодняшней не самой честной и несовершенной системы распределения и получения донорских органов.»

 

Источник: hi-news.ru

Image

Оцифровка пользователя, Моделирование, 3D-визуализация.

Создание подробной цифровой копии на основе данных из медкарты.

Анализ данных. Исправление показателей организма.

Image

Взаимодействие цифровых профилей с целью улучшения показателей.

Обмен знаниями, проведение общих исследований.

Загрузка личного аватара в 3D мир. Игрификация, соревнования.

Image

В разработке

  • Официальная страница о медицинских чат-ботах на сайте Сверхчеловечество.рф
  • Подробности разработки чат-бота для проекта "Карта управления возрастом" (для партнеров и разработчиков) здесь:
Image

Обзор мировых разработок по хранению данных в разработке

Хранилище данных для Электронной Медицинской Карты Управления Возрастом в разработке

Материалы по теме:

Image

Основное взаимодействие планируется производить посредством Социальной сети:

Также существует множество специализированных телемедицинских сервисов:

Image

Данный раздел находится в разработке и будет доступен после запуска Электронной медицинской Карты Управления Возрастом:

Image

Основной материал сайта по теме искусственного интеллекта в медицине здесь:

На основе данной статьи будет определяться разработчик искусственного интеллекта для данной системы управления возрастом.

Image

ВАШ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В БОРЬБУ СО СТАРЕНИЕМ

Скооперируйтесь с тысячами других участников и создайте любой проект в области антистарения, проведите научные исспедования

Площадка для создания и финансирования проектов. Официальная страница сайта Сверхчеловечество.рф для сбора средств на ускорение прогресса в области омоложения:

Image
Image

Основная страница сайта Сверхчеловечество.рф о создании и участии в клинических испытаниях терапий антистарения и отката возраста организма здесь: